Главная » 2007 » Ноябрь » 18 » Ливерпуль
Ливерпуль
16:24

<Ливерпуль> (Ливерпуль)
Тренер: Рафаэль Бенитес (с июня 2004 года). Прошлый сезон: пятое место.
Стадион "Энфилд" (45400 мест). Официальный сайт: www.liverpoolfc.tv Прозвище: <Красные>.
Год основания - 1892.
Интересный факт: Когда-то "Ливерпуль" победил команду "Ньютон хит" со счетом 2-0 и впервые получил право играть в футбольной лиге. Впоследствии "Ньютон хит" был переименован в "Манчестер юнайтед". В первом профессиональном сезоне 1892 года за команду играл Мэтт Маккуин, который потом стал сначала судьей, а потом директором и тренером <Ливерпуля>.
Домашняя форма: красная.
История ФК Ливерпуль

ФК Ливерпуль это самая успешная английская футбольная команда, которая завоевала 4 Европейских Кубка и 18 званий лиги( английская Премьер Лига, ранее Первый Дивизион). Их домашняя площадка в 45362 акров в Анфилде находится на расстоянии в три мили от городского центра Ливерпуль.

Клуб был основан 15 марта 1892 года Джоном Холдингом, владельцем Анфилда. Холдинг решил образовать свою собственную команду после того, как ФК Эвертон был выселен из Анфилда в споре из-за ренты. Первоначальное название должно было быть ФК Эвертон, но потом было изменено на ФК Ливерпуль, после того как Футбольная Ассоциация отказалась признать команду как Эвертон

30 июля 2004 года Городской Совет Ливерпуля выдал разрешение клубу на постройку нового стадиона на 60000 мест возле Стенли Парка. По началу казалось, что местные соперники Эвертон будут иметь долевое участие в стадионе, но разговоры о долевом участии прекратились в январе 2005 года, и Ливерпуль сейчас будет иметь свой собственный стадион, несмотря на продолжающее давление со стороны Эвертона. Если все пойдет по плану, то строительство нового стадиона начнется летом 2005 года, и он откроется в 2007 году. Старый стадион станет публичным местом, окруженным домами, офисами, барами, ресторанами и гостиницей. Отношение к старому стадиону должно быть трепетным, так как пепел многих покойных болельщиков официально разбрасывали в течение многих лет на поле.

Клуб был особенно доминантный в 1970х и 1980х годах. Великими игроками того времени были Рей Клеманс, Марк Лоренсон, Грэм Саунис, Ян Кэллаган, Фил Нил, Кевин Киган, Кенни Далгиш и Ян Руш( 346 голов). Клуб также был во время двух величайших трагедий в английском футболе в Хейсел в 1985 году и в Хилсборо в 1989 году.

Они закончили 2000/01 сезон беспрецедентным тройным(treble) в двух домашних кубках ( Кубок Лиги и Кубок ФА) и Кубок UEFA. Однако завоевание тройного не было чем-то новым для Ливерпуля. В 1984 году они были победителями Европейского Кубка, Кубка Лиги и Чемпионата. Это был первый тройной из главных наград, завоеванный английским клубом.

Эпоха Билла Шэнкли

Билл Шэнкли был назначен менеджером Ливерпуля перед началом 1959-60 сезона. 35-летний бывший игрок Шотландии и Престон Норт Енд взялся за управление клубом, когда он был во Втором Дивизионе, и не считался одним из самых больших клубов Англии, несмотря на то, что он в прошлом пять раз выигрывал Чемпионат Лиги.

Переход в Первый Дивизион был достигнут в 1962 году, когда Ливерпуль выиграл чемпионат во Втором Дивизионе. В тот сезон центральный нападающий Роджер Хант забил 41 гол, и этот рекорд клуба остается не побитым до сих пор. Ливерпуль выиграл Чемпионат Первого Дивизиона в 1964 году и спустя два года завоевали его снова, выиграв первый Кубок ФА в сезоне между двумя своими титульными триумфами. Роджер Хант, Ян Джон, Рон Йитс и Томми Смит были ключевыми игроками Ливерпуля в эту эпоху. Ливерпуль выиграл свой первый Европейский трофей- Кубок UEFA в 1973 году, и в этом же сезоне они выиграли еще один Чемпионат Лиги. Шэнкли привел в шок футбольный мир, объявив о своей отставке после того, как Ливерпуль выиграл Кубок ФА в 1974 году. Местная фабрика даже угрожала забастовкой в знак протеста против решения Шэнкли. Но Шэнкли был непоколебим и продолжал наблюдать за игрой Ливерпуля как зритель, до тех пор, пока он не умер от сердечного приступа в 1981 году в возрасте 67 лет.

Эпоха Боба Пейсли

Боб Пейсли 55-летний помощник Шэнкли был назначен на пост менеджера на 1974-75 сезон, после того как не удалось уговорить его предшественника продолжать работу. До своего ухода на пенсию в конце 1982-83 сезона, Боб Пейсли был самым успешным менеджером в английском футболе в отношении завоеванных трофеев за два десятилетия его правления.

Несколько величайших имен в английском футболе оказались в Ливерпуле при управлении Боба Пейсли. Это были – вратарь Рей Клеменс, капитан Эмлин Хьюз и нападающий Кенни Далгиш. Ливерпуль выиграл шесть чемпионатов лиги за то время, когда Пейсли был менеджером, а также три Европейских Кубка, один Кубок UEFA, три последующих Кубка Лиги, один Европейский Супер Кубок и три Charity Shields- в общей сложности 21 трофей. Достижения Пейсли оставались непревзойденными в английском футболе до тех пор, пока Сэр Алекс Фергусон не выиграл титул Премьерства у Манчестера Юнайтед в 2001 году.

Боб Пейсли ушел из правления в мае 1983 года, доведя Ливерпуль к их второму успешному Чемпионату Лиги и Кубку Лиги(double).

Эпоха Джо Фагана

Джо Фаган, который в возрасте 63 лет стал менеджером Ливерпуля после ухода Боба Пейсли, был вторым менеджером клуба, который был переведен из тренерского штата в кресло менеджера. Он оставался у власти только два сезона, перед тем как уйти на пенсию, но в его первом сезоне(1983-84) Ливерпуль установил несколько самых впечатлительных рекордов в английском футболе. Они выиграли свой очередной четвертый Кубок Лиги и свой очередной третий Чемпионат Лиги, а также выиграв Европейский Кубок четвертый раз за восемь сезонов, и все это благодаря усилиям Фагана и его профессиональной команде, которая в основном состояла из игроков эпохи Боба Пейсли. Замечательной звездой в команде Ливерпуля был молодой нападающий Ян Руш, который был приобретен по контракту у Челси в 1980 году, и, проведя пару сезонов в резерве, он пробился в первую команду и показал себя отличным бомбардиром. У капитана Алана Хансена были самые лучшие навыки руководства в Европейском футболе. Зимбабвийский вратарь Брус Гробелар мог отражать самые сильные удары со стороны противника.

Второй и последний сезоны Джо Фагана в качестве менеджера Ливерпуля имели травмирующую концовку. Ливерпуль проиграл игру на звание лиги своим соседям Эвертону, с разницей в четыре очка. Они вышли в финал Европейского Кубка, чтобы встретиться с чемпионами Италии Ювентус на стадионе Хейсел в Брюсселе, Бельгии. Но перед открытием, драка между болельщиками Ливерпуля и Ювентуса привела к смерти 39( в основном итальянцы) болельщиков, которые были раздавлены насмерть большой толпой болельщиков Ливерпуля. Последствием трагедии был 5-летний запрет английским клубам в участии в европейских состязаниях, а Ливерпулю – 6-летний запрет.

После несчастья в Хейселе, Фаган ушел в отставку и передал бразды правления нападающему Ливерпуля Кенни Далгишу, которому отводилась роль игрока-менеджера.

Эпоха Кенни Далгиша

Кенни Далгиш начал свою карьеру менеджера в стиле двойного успеха в Чемпионате Лиги и Кубка ФА в 1985-86 сезона.Клуб поднялся на вершину Первого Дивизиона, вперед своих соседей Эвертон и в финале Кубка ФА разгромил Эвертон со счетом 3-1. Далгиш продолжал оставаться лучшим нападающим, несмотря на свои годы, и его партнерство с Яном Рушем было самое плодотворное в английской лиге. Полузащитники Крейг Джонсон и Рей Хоугтон также показывали хорошую игру. Двойной успех Ливерпуля в 1986 году вошел в историю, так как они были пятой командой в английском футболе, который достигли такой победы, и первой командой, выигравшей Кубок ФА, не выпустившей на поле ни одного английского игрока.

Ливерпуль закончил 1986-87 сезон без трофей, так как они проиграли Чемпионат Лиги Эвертону, а Кубок Лиги Арсеналу. Специалисты предсказывали еще большее разочарование на следующий сезон, когда звездный нападающий Ян Руш был отдан в аренду Ювентусу. Далгиш ответил тем, что он вывел Джна Барнеса и Джона Элдриджа на переднюю линию Ливерпуля. Ливерпуль обеспечил себе место в Чемпионате Первого Дивизиона с разрывом в девять очков от Манчестера Юнайтед, стоящим на втором месте, и с двумя поражениями в лиге за весь сезон. Барнес был признан Футболистом года. Ливерпуль потерпел шокирующее поражение в финале Кубка ФА со счетом 1-0 от Уимбелдона, который был футбольной лиге только 11 сезонов, и который только закончил свой второй сезон в лучшем дивизионе футбола.

Ян Руш вернулся в Ливерпуль на 1988-89 сезон, после неудачного срока в Ювентусе, и был полон решимости, привести клуб к их третьему финалу за Кубок ФА через четыре года. Они разгромили соседей Эвертон 3-2, но триумф был омрачен трагедией в полуфинале Кубка ФА против Ноттингем Форест в Хилсборо.

Перед началом полуфинала Кубка ФА, 94 болельщика из Ливерпуля были раздавлены насмерть, и около 300 человек были ранены. Они, проталкиваясь между рядами к воротам, которые полиция открыла в целях собственной безопасности. 95-й болельщик умер после трагедии, а общее количество достигло 96 в марте 1993 года, когда умер Тони Блэнд, пробыв в коме почти четыре года.

После победы в финале Кубка ФА, Ливерпуль сыграл свою финальную игру в сезоне против своих ближайших соперников Арсенал, которые отставали от них на три очка, и забили на два гола меньше. Ливерпуль проигрывал 1-0 , но все еще надеялся на победу, пока на последней минуте полузащитник из Арсенала ( по иронии судьбы он присоединился к Ливерпулю спустя несколько сезонов) Микел Томас не лишил Ливерпуля шанса повторить двойной( double) второй сезон подряд.

Кенни Далгиш привел Ливерпуль к их званию лиги в третий раз за пять сезонов в 1989-90 годах. Хотя 5-летний запрет на английские клубы в европейских состязаниях был снят на следующий сезон, Ливерпулю нужно было ждать еще год, и они не смогли принять участие в Европейском Кубке 1990-91 годов. 22-го февраля 1991 года , когда Ливерпуль уже преодолел половину дистанции в гонке с Арсеналом за звание лиги, Кенни Далгиш ошеломил клуб, вручив свое заявление об отставке , и заявив, что он больше не может справляться с давлением правления клуба на него. Тренер первой команды Ронни Моран взялся за временное управление делами команды на несколько недель до того, как Грэм Соунис был назван новым менеджером клуба. На этой стадии Ливерпуль отстал в гонке за звание от Арсенала, который завершил сезон только с одним поражением из 38 игр.

Эпоха Грэма Соуниса

Грэм Соунис хорошо начал свою карьеру как менеджер Ливерпуля. В его первом сезоне клуб выиграл кубок ФА со счетом 2-0 у Сандерленда на Уэмбли, успех, который гарантировал то, что они будут участвовать в Кубке Победителей Европейского Кубка в 1992-93 сезоне, который также будет первым сезоном Премьер Лиги. Он опрометчиво потратился на многих новых игроков, которые не оправдали себя, особенно Пол Стюарт и Нигель Клоух. Молодые игроки , такие как Робби Фоулер, Стив Макманам и Джеми Реднэп были успешнее этих дорогих приобретений. Ян Руш, тем временем все еще забивал голы также свободно как всегда, несмотря на то, что ему было уже за тридцать. Опытного вратаря Бруса Гробелара часто заменял обещающий молодой вратарь Дэвид Джеймз.

Ливерпуль закончил на шестом месте в первой Премьер Лиге, но в 1992-93 сезоне он не был похож на борца за звание лиги.1993-94 сезон ничем не отличился и Соунис был уволен в январе 1994 года после того, как Ливерпуль испытал шок поражения от Бристол Сити в Третьем Круге Кубка ФА.

Эпоха Роя Эванса

Рой Эванс, ветеран клуба с 1950х годов , был выдвинут на должность менеджера клуба после увольнения Грэма Соуниса. Он вывел Ливерпуль на восьмое место в кампании Премьер Лиги 1993-94 сезона и сделал два дорогих добавления в команду к следующему сезону- центральных защитников Фила Бэба и Джона Скейлза. Молодой нападающий Робби Фоулер забил 29 голов во всех состязаниях и был провозглашен Молодым Игроком Года PFA, в то время как ветеран Ян Руш все еще забивал большое количество голов в свои 34 года. Ливерпуль добился больших успехов в течение 1994-95 сезона и вышел на четвертое место в Премьерстве, разгромив Болтон Вандерерс 2-1 в финале Кубка Лиги.

Летом 1995 года Ливерпуль заплатил Ноттингему Форест рекордную сумму в 8 мил. фунтов стерлингов за нападающего Стэна Коллимора. Высокая плата вначале казалась, оправдает себя, но во время его второго сезона в клубе, форма Коллимора ухудшилась
( он, оказывается, терял свой талант в инцидентах вне поля), и он был продан Астон Вилле за 7 мил. фунтов стерлингов в мае 1997 года. За четыре года он неуспешно выступил с командами Фулхем, Лейсестер Сити, Брэдфорд Сити и в Риал Овиедо.

Робби Фоулер и Стэн Коллимор образовали впечатлительное партнерство, а ветеран Ян Руш был переведен на скамейку запасных на большую часть сезона, до его отъезда по свободному трансферту в Лидз Юнайтед. Ливерпуль вышел на третье место в Премьерстве, и за несколько последних недель сезона он находился очень близко от звания. Они вышли в финал Кубка ФА но потерпели поражение от Манчестер Юнайтед. Но Ливерпуль все еще имел право на участие в Кубке Победителей Европейского Кубка, потому что Юнайтед Манчестер выиграл Премьерство/Кубок ФА ( double).

Ливерпуль вышел на четвертое место в 1996-97 сезоне и был впереди таблице в начале сезона. Но они проиграли французскому клубу Парис Сен Жермен в полуфинале Кубка Победителей Европейского Кубка.

В 1997-98 сезоне в Ливерпуле появился молодой игрок мирового класса- Майкл Оуэн. 18-летний , рожденный в Честере, центральный нападающий был постоянным игроком в первой команде почти весь сезон, отослав профессионального немецкого нападающего Карлхейнза Рейдела на запасную скамейку. Он стал самым молодым игроком в английской сборной в феврале 1998 года, и был признан Молодым Игроком Года PFA. Ливерпуль имел все шансы выиграть звание Премьерства, но они не смогли догнать чемпионов Арсенал и Манчестер Юнайтед, поэтому их достижением в Европе был Кубок UEFA, а не Лига Чемпионов.

Эпоха Джеральда Хоуллиера

Джеральд Хоуллиер, бывший тренер национальной сборной франции, был взят в команду Ливерпуль в 1998-99 сезоне , чтобы работать вместе с Роем Эвансом. Но Эвансу н понравилось это партнерство и он оставил работу во время 1998-99 сезона. В конце которого Ливерпуль вышел на печальное седьмое место, что было не достаточно для места в Кубке UEFA.

Ливерпуль имел свой лучший сезон в 2000-01 годах, когда они выиграли тройной(treble) Кубок Лиги(разгромив Бирмингем по пенальти после ничьей 1-1), Кубок ФА(разгромив Арсенал 2-1 двумя голами в оставшуюся минуту матча от Майкла Оуэна), и Кубок UEFA( разгромив СД Алавз 5-4).Они стали первым клубом в английском футболе, которые выиграли два»тройных»(trebles). Манчестер Юнайтед стал только второй английской командой, которая выиграла тройной, когда они выиграли Премьерство, Кубок ФА и Лигу Чемпионов. Успех treble 2001 года укрепил статус Хоуллиера, как мирового класса менеджера.

К тому времени в Ливерпуле был новый отряд игроков, включая вратаря Стивена Джеральда, защитника и капитана Сами Хиппиа, молодого полузащитника Стивена Джеральдаи партнера Майкла Оуэна защитника Эмиле Хески. Новое поколение игроков было таким впечатлительным, что даже Робби Фоулер покинул клуб и он присоединился к Лидс Юнайтед по сделке в 11 мил. фунтов стерлингов в ноябре 2001 года.

В 2001-02 годах Ливерпуль преуспел еще больше. Они закончили сезон с главным трофеем, но закончили лигу на втором месте, первый раз с 1991 года.

Ливерпуль выиграл Кубок Лиги в 2003 году, но Хоуллиеру не удалось получить звание лиги, хотя они и имели право на участие в Лиге Чемпионов три раза за время его пребывания в должности. Хоуллиер был уволен в конце 2003-04 сезона, и был замене испанцем Рафаэлем Бенитез, который только что привел Валенсию к званию испанской лиги. Надежды Бенитеза о восстановлении Ливерпуля как лучшего клуба не оправдались, когда звездный нападающий Майкл Оуэн переехал в Риал Мадрид за 8 мил. фунтов стерлингов.

Эпоха Рафаэля Бенитеза

Как менеджер Рафаэль Бенитез привел Ливерпуль к финалу Кубка Лиге, который он проиграл Челси в дополнительном времени , а также к полуфиналу Лиги Чемпионов во время своего первого сезона. В Премьерстве Ливерпуль стал ниже своих соседей- Эвертон в 2004-05 сезоне, частично из-за травм ключевых игроков. Но за последние недели разрыв уменьшился и они остаются в гонке , чтобы занять позицию в Лиге Чемпионов 2005-2006.

Но в мае 2005 они победили в Лиге Чемпионов, проигрывая после первого тайма 3-0 Милану, они выравнили игру, и по пенальти победили. И из-за того что они взяли кубок, им разрешили выступать в следующей Лиге Чемпионов.

 
Еврофутбол.Ру (с) 2006
Категория: Англия | Просмотров: 742 | Добавил: Денис | Рейтинг: 5.0/2 |
Всего комментариев: 1
1 andrei-padalko  
0
Переживаю за Красных с начала 80-х.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]