Главная » 2008 » Февраль » 22 » Амкар
Амкар
15:20
 
Футбольная команда "Амкар" основана открытым акционерным обществом "Минеральные удобрения" в 1993 году. Днем рождения нового спортивного коллектива считается 5 мая 1993 года. В этот день заводские футболисты - любители впервые вышли на поле в розыгрыше кубка Перми под своим новым названием, которое складывается из начальных букв основных химических продуктов, выпускаемых акционерным обществом - АМмиак и КАРбамид.
Уже на следующий год заводская команда под руководством играющего тренера Виктора Засульского стала чемпионом и обладателем кубка Пермской области.
Большое участие в организации и становлении ФК "Амкар" принадлежит генеральному директору ОАО "Минеральные удобрения" Валерию Чупракову и коммерческому директору предприятия Геннадию Шилову. Главной задачей созданного профессионального клуба, образованного 6 декабря 1994 года, стало создание команды, способной на высоком профессиональном уровне достойно представлять город и область в чемпионате России по футболу.
С мая 1995 года "Амкар" - член Профессиональной футбольной лиги и участник ежегодных первенств страны среди футболистов-нелюбителей.
Ведущую роль в успешном становлении коллектива сыграли в прошлом игроки команды "Звезда" (Пермь) - нынешний главный тренер "Амкара" мастер спорта Сергей Оборин и генеральный директор ФК Юрий Гребенюк, футболисты мастера спорта Сергей Худорожков, Николай Яковлев, Сергей Чебанов, а также Константин Зырянов, Константин Парамонов, Александр Галиутдинов и другие.
Заметной вехой в истории ФК "Амкар" и футбола Прикамья стала победа 12-го сентября 1998 года в розыгрыше Кубка России над неоднократным чемпионом страны московским "Спартаком" со счетом 1:0. С трибун стадиона "Звезда" за матчем наблюдали 25 тысяч любителей футбола, бурно приветствовавших после окончания встречи успех своих земляков.
1999 год стал новым этапом в истории выступлений команды и футбольной Перми - после многолетнего первенства представитель области - "Амкар" - вновь представлял регион в первом дивизионе отечественного футбола. С этого времени пермский клуб имеет наивысший рейтинг среди профессиональных клубов Урала.
Еще более успешным стало выступление клуба в розыгрыше Кубка России 2001/02 годов. По ходу турнира "Амкар" одержал победы над "Металлургом" (Красноярск), "Ностой" (Новотроицк), командами премьер-лиги "Торпедо" (Москва) и "Сокол" (Саратов). И только в полуфинале пермяки уступили в Москве столичному ЦСКА (0:1). В итоге, впервые за 90 лет пермского футбола местная команда мастеров сумела выйти в 1/2 финала престижного турнира.
В сезоне 2003 года Амкаравцам удалось невозможное: оказавшись после 12 тура на 17 месте с отставанием от лидера в 13 очков, пермяки не сложили руки, и в остальных 31 играх потерпели всего лишь одно поражение и закончили чемпионат на первом месте, опередив на одно очко краснодарскую "Кубань". На глазах болельщиков по ходу сезона рождалась новая команда, мужала молодежь. Все видели, как хотели наши футболисты победить и доказать: большой бюджет - не самое главное в современном футболе. Амкаровцы подарили пермякам увидеть элиту российского футбола. И болельщики ждут от них такой же интересной, увлекательной и искрометной игры.
Сезон 2004 для ФК «Амкар» был очень сложным. Ведь ему предстояло сражаться с титанами российского футбола. Но пермяки не подкачали. Уверенно были обыграны московское Торпедо (2:1), самарские «Крылышки» (3:1), уверенная гостевая ничья в Петербурге (0:0) - все это дало понять, что футбол в Перми жил, живет, и будет жить. Заняв одиннадцатую строчку в турнирной таблице, «Амкар» сохранил прописку в элите российского футбола.
Весной 2005 ничего не предвещало беды. В гостевом мачте против московского «Локомотива», был серьезно травмирован Константин Парамонов – звезда пермского футбола. В первую очередь это психологическая потеря. Эта и другие проблемы, позволили «Амкару» закончить чемпионат только на двенадцатом месте. Как заявило руководство клуба, 2006 год для пермской команды станет годом «омоложения» состава. Напомним, что подобная политика проводилась в 2003 году, после этого «Амкар» попал в Премьер-лигу. Что же ожидать в сезоне 2006 – покажет «новый» состав «Амкара».
Третий сезон "Амкара" в элите российского сезона выдался не из легких. Трудности были не только физические, но и психологические. В конце лета из-за конфликта с руководством клуба команду покинул С. Г.Оборин, возглавлявший команду на протяжении всей ее истории. Бразды правления клубом взял на себя бывший вратарь пермской "Звезды" и "Амкара" Игорь Уралев. Тренерский дебют Игоря Юрьевича получился мягко говоря не очень. Под его руководством команда отправилась на берега Невы, где уступила в напряженной борьбе "Зениту" 0:2. На смену и.о. главного тренера Уралеву пришел Рашид Рахимов. Оставшиеся матчи сезона "Амкар" провел под его руководством. В период с 9 сентября по 26 ноября пермяки сыграли 12 мачтей в половине которых оказались сильнее московского Торпедо, Шинник, Томи, Сатурна, Крыльев Советов и кабардино-балкарского Спартака. Разделили очки с ФК Ростов, московскими Динамо и ЦСКА. Уступив столичным железнодорожникам, Рубину и Лучу. Таким образом после 30 игр сезона 2006, "Амкар" оказался на 13 месте турнирной таблицы.

Краткая Информация:Цвета: красно-черные
Год основания: 1993
Сайт: http://www.amkar.ru
E-mail: fc-amkar@permonline.ru
Достижения 2003 - 1-й дивизион Место: 1
История названий 1993 - Амкар

В чемпионатах страны команда участвует с 1995 года.

Сыграла 452 матча, из них:*
213 победы
122 ничьих
110 поражения
681 мячей забила
401 пропустила
Самая крупная победа - 8:1 над "Металлург - Метизником" (Магнитогорск) в 1995г.
Самое крупное поражение - 0:6 от "Спартак" (Москва) в 2004г.
Больше всех матчей за команду сыграл Константин Парамонов - 351 матчей
Лучший бомбардир за историю - Константин Парамонов (174 мяча)

Евро Футбол

Категория: Россия | Просмотров: 591 | Добавил: Денис | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]