Главная » 2008 » Апрель » 15 » Ассириска Форенинген (Сёдерталье)
Ассириска Форенинген (Сёдерталье)
20:24
Ассириска Форенинген (Сёдерталье)

Сёдерталье (Южное озеро) - город эмигрантов. 60000 жителей, 42% которых - эмигранты 80 национальностей.
Город в самом сердце Швеции, на озере Сёдер ("талье" по шведски - озеро), основанный в 11 веке, город безусловно красивый и привлекательный.
На самом деле этот клуб называют сборной Турков, Сирийцев, Иракцев и Иранцев в Швеции. Так было когда-то, сейчас, конечно, в клубе шведов все-таки гораздо больше, а арабов не осталось почти - но все мусульманское население Швеции переживает за этот клуб.
Футбольный клуб Ассириска (Сёдерталье) был основан в 1971 году ассирийскими иммигрантами из Месопотамии (Средний восток).Клуб создал футбольную команду, которая стала играть в низших любительских лигах Швеции. В 1975 году настало время впервые стартовать в системе шведских профессиональных лиг. Медленно-медленно команда начала движение вверх по системе днизших дивизионов шведского футбола, с 1985 по 1989 годы закрепилась и успешно играла в 4-ом (региональном) шведском дивизионе. Начиная с 1990-х к команде постепенно стали приходить более значимые успехи. Именно тогда клуб решил вложить хорошие деньги в развитие детско-юношеского футбола в городе. Вследствие этого и улучшенной инфраструктуры, команда быстро прогрессировала и шла вверх, выигрывая титулы победителя низших лиг. Высшее достижение той поры - выход во второй шведский дивизион (Лига Супереттан) в 1992 году. Ассириска стала первым иностранным клубом в мире, достигшим такого прогресса в своей игре и как следствие в системе футбольных лиг. Этот факт с того дня стал неотьемлемой частью футбольной истории. Несколько факторов стали составляющими частями успехов Ассириски. Атакующий футбол, целенаправленная работа команды, помощь футбольных специалистов, хорошая гармония между атакующим и техничным футболом - в этом уникальность Ассириски. Массовая поддержка преданных фанатов и простых зрителей также принесла свою часть в общий успех команды. В успехах клуба свою важную роль сыграла энергия и преданность любимому делу руководства и членов правления клуба. Они пожертвовали большое количество своего времени и энергии чтобы достичь результатов. Ассириска в течение 30 лет шла к достижению того, чтобы клуб стал главной и любимой командой в Сёдерталье, где люди независимо от их происхождения, этнической принадлежности, цвета кожи, языка и религии могли назвать клуб своим, приходили играть и работать в нем, искренне переживали за него. С гордостью члены и болельщики клуба могут говорить, что Ассириска добивается успехов не только в спорте. Клуб вовлечен в вопросы интеграции приезжего населения города. Этот проект обсуждается в Европе. Вместе с обществом и другими спортивными клубами Ассириска внесла вклад в развитие будущего людей города Сёдерталье, не забывая привлекать в спорт молодежь. После того как европейские правительства решили приложить допольнительные усиллия для решения проблем сегрегации и интеграции, Ассириска начала осуществлять совместный проект с ЕС. Ассириска один из первых клубов, проявивший инициативу в процессе управления интеграцией, делая Сёдерталье известным в Европе. В исторической перспективе успехи Ассириски расценены в Швеции и остальном мире как естественный путь социализации и прочной идентификации в обществе котором клуб существует. И первое и второе поколение болельщиков Ассириски несут в себе плоды идентификации.
Социальные, культурные и спортивные клубы играют в этом процессе важную роль. ФК Ассириска сегодня имеет в клубной пирамиде хорошо поставленную систему развития футбола которая включает 25 команд для людей от 7 до 27 лет. Клуб играл в АллСвенскан лиге в сезоне 2003-04, занял последнее место.
Особых достижений за клубом, кроме выхода в финал кубка в 2003 году не замечено, но в 2003 году команда навела шороху достаточно, - например, обыграв Гетеборг со счетом 3-0. Затем клуб выбыл сначала в Супереттан, и заняв 13-е место в нем в Дивизион 1 Норра, где пока уверенно идет на первом месте с 26 очками.
Вышел в Суперэттан с 1-го места в Дивизион 1 Норра
Категория: Швеция | Просмотров: 603 | Добавил: Денис | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]