Главная » 2008 » Апрель » 15 » Олдхэм Атлетик
Олдхэм Атлетик
20:29

После их основания в 1895, и достижения профессионального статуса в 1899, Олдхэм Атлетик играл в местных манчестерских лигах перед получением путевки в Football League Two в 1907. В отличие от многих клубов, Олдхэм уверенно приспособился к их новому статусу члена профессиональной лиги и закончил дебютный сезон на третьем месте в их первом сезоне в лиге. Команде не хватило двух очков, чтобы выйти в высший дивизион. Олдхэм может похвастаться домашним рекордом – ни одного проигрыша. После другого высокого конца в следующем сезоне, клуб получил повышение в классе.
Затем Latics, снова сыграв хорошо, закончили на седьмом месте. После избавления лишь по счастливой случайности от понижения в течение 1911-12 сезонов, клуб оправлялся, чтобы достигнуть полуфинала Кубка в 1913 и достигать середины таблицы. Первая Мировая война совпала с лучшим когда-либо сезоном в лиге – клуб шел вторым вслед за Everton.
К сожалению для Олдхема, вспышка войны в Европе вынудила внутреннюю Английскую лигу быть приостановленной в 1915, и к времени, когда чемпионат возобновился в 1919, многие из игроков, игравшие за Олдхэм до войны или закончили с футболом или были убиты на войне. От этого, клуб так и не оправился и,после борьбы против понижения в течение нескольких сезонов, неизбежный вылет наконец состоялся в 1923 - последняя игра клуба в высшей лиге, на выезде в Кардиффе против Cardiff_City_F.C. - игра, которая, как оказалось была их последней игрой в высшей лиге. Следующая состоялась спустя 68 лет.
Вернувшись назад во второй дивизион впервые с 1910, Олдхем закончил сезон в середине таблицы. Далее команда также играла неплохо, была постоянно в десятке. В 1935 году клуб закончил сезон на 21-ом месте и отправился в Третий дивизион (Север) впервые в их истории. На новом более низком уровне клуб играл достойно, был в пятерке пока Вторая Мировая война не закончила с футболом.
Снова война плохо сказалась на клубе Олдхем, как и после Первой Мировой войны, результаты клуба ухудшились, когда футбольная лига возобновилась - 19-ое место в первом послевоенном сезоне лиги. Неутешительная середина второй десятки, в последующих сезонах перед подписанием Джорджа Хардвика как игрока-менеджера в 1950 оказалась катализатором успеха – Олдхэм выиграл Третий дивизион Север в 1953. Надежды были снова высоки на Баундери Парк, но Олдхэм вылетел обратно после одного сезона во Втором дивизионе. Только 25 очков были получены в 42 играх и 17 из 21 выездной игры были проиграны.
В третьем дивизионе после сезонов в которых клуб занимал место в середине таблицы до 1958 года. 15-ое место клуба подразумевало, что они стали членами нового национального Четвертого дивизиона(ныне Football League Two) Председатель в течение 1960-ых видел подъем в благосостоянии клуба, и выход в Третий дивизион был достигнут в 1963 под управлением Джека Роули. Несмотря на финансовую способность председателя Бейтса купить игроков, клуб избавился по счастливой случайности от вылета в 1965 и 1966, прежде, чем свершился неизбежный вылет в четвертый дивизион в 1969. Бейтс оставил клуб, в плохой финансовой ситуации и низким местом в таблице Четвертого дивизиона в 1970.
Шотландский защитник Джимми Фриззелл был нанят в качестве игрока-тренера в течение 1969-70 сезонов и, несмотря ни на что, вел Олдхэм к уверенному повышению в классе на следующий сезон. Вернувшись в Третий дивизион, клуб закрепился в нем.
Невероятный рекорд десяти последовательных побед в лиге в течение 1973-74 сезона положил основу для уверенного чемпионства в третьем дивизионе и оказаться вновь во Второй лиге впервые с 1954.
Фриззелл делал превосходную работу по сохранению клуба от опасности понижения на этом более высоком уровне, несмотря на более скудные финансы и меньшие цели, чем у многих из их конкурентов. Это был удар для болельщиков, когда в 1982 после двенадцати успешных лет, популярный шотландец был уволен. Он, однако, заложил основы для будущих побед.
Один из наиболее успешных тренеров Oldham_Athletic был Джо Ройл, который занял оставленный Джимми Фриззеллом пост перед началом сезона 1982-83. Первые четыре сезона Ройл вместе с командой спокойно заканчивал в середине таблицы. Первые признаки успеха появились в течение 1986-87 сезона.
Клуб закончил третьим во Втором дивизионе, и этого ранее было бы достаточно для автоматического выхода в элиту английского футбола. К сожалению для Олдхема, в 1986-87 году был веден плэйофф и они были в конечном счете побеждены Leeds_United. Еще два умеренных сезона перед захватывающим и удивительным 1989-90 сезоне транспортировали Олдхем в центр внимания прессы впервые в десятилетии.
1989-90 сезонов начинается неописуемым способом для Latics – первый день, 1-0 побежден Blackburn_Rovers. Дома против Swindon_Town_и Watford также одержаны победы. Команда в значительной степени состояла из средних по мастерству игроков. Энди Родес и Джон Халлворт – два вратаря; Пауль Вархурст, Денис Ирвин, Ерл Барретт, Энди Барлоу, Энди Холден и универсальный Иан Маршалл составили защиту; Нейл Адамс, Майк Миллиган, Никки Генри, Рик Холден и Нейл Редфеарн играли в середине поля; и легендарный Энди Ритчи, Фрэнки Бунн и бомбардир Роджер Палмер составляли нападение.
Олдхем начал первую из их невероятных серий кубковых игр, переиграв Leeds_United_4-2 в Первом Круге Кубка Лиги. Второй круг - игра против Скарборо – переигравшим тогда Челси в предыдущем круге. В незабываемой игре Фрэнки Бунн забил шесть мячей - Скарборо был побежден 7-0.
Чемпионы Лиги Арсенал прибыл на Баундери Парк на матч третьего круга Кубка Лиги. Другая незабываемая игра для 15,000 Олдхемских болельщиков, поскольку чемпионы были побиты 3-1. Энди Ритчи -герой, забивший два мяча, а третий забил ударом с 30 метров молодой хавбек Никки Генри. Победа позволила достичь рекорда клуба – четвертьфинала Кубка Лиги, где им предстояла поездка в Саутгемптон. Местный клуб шел шестым в чемпионате и являлся грозным оппонентом. Мэтью Ле Тиссие забил быстрый гол - Энди Ритчи десятью минутами позже сравнял счет. Второй гол Le Tissier за пять минут до конца игры, казалось, выиграл игру для Saints, но Ritchie вновь сравнял результат на последней минуте и обеспечил тем самым переигровку на Boundary_Park. Переигровка закончилась уверенной 2-0 победой для Олдхэма – голы забили капитан Майк Миллиган и Ритчи.
Полуфиналы и аншлаг 20,000 толпа зрителей в Баундери Парк ушли домой восхищенными, когда Latics переиграл вторую команду лиги West_Ham_United. Невероятный счет 6-0 в этой встрече. Нейл Адамс открыл счет, затем Ritchie (2), Еарл Барретт, Роджер Палмер, и Рик Холден доделали дело. Олдхэм был на пути к Уэмбли впервые в их 95-летней истории - их противники в финале -Nottingham_Forest ныне покойного Брайана Клафа.
В то же самое время Олдхем начал другую превосходную серию на сей раз в Кубке Англии- старейшем официальном турнире мира. Немногие ожидали что Birmingham_City вел 1-0 дома в Третьем Круге соревнования, но Фрэнки Бунн сравнял счет. Переигровка на Баундери Парк направлялась к нулевой ничьей, но Рик Холден забил превосходный мяч, в одиночку продравшись через бирмингемскую защиту,
В четвертом круге Брайтон вел после первого тайма 1-0, но Скотт Макгарвей и Энди Ритчи добыли Олдхему трудную победу 2-1. Everton, в то время один из ведущих английских клубов, приехал в Олдхэм на Баундери Парк на матч пятого круга Кубка Англии и выигрывал к перерыву 2-0 благодаря голам Тони Котти и будущего Олдхемского игрока/менеджера Грэма Шарпа. Вторая половина матча осталась за хозяевами, Энди Ритчи реализовал штрафной и Роджер Палмер забил головой. Переигровка в Goodison Park снова завершилась вничью - Иан Маршалл и Кевин Шиди забили по голу. Другая переигровка потребовалась, и на сей раз Олдхем выиграл - Роджер Палмер и Иан Маршалл нашли достойный ответ на гол Тони Котти, и принесли Олдхему 2-1 победу.
Далее Олдхэм ждала игра с лидером высшей лиги Астон Виллой – на невероятном кураже «Вилла» была разорвана в клочья - 3-0. Рик Холден, Нейл Редферн и автогол Крис Прис. Первое появление в полуфинале Кубка с 1913 и матч против Manchester United. Напряженнейшая игра закончилась ничьей – 3:3. Переигровка была также захватывающая, Брайан Макклир открыл счет, затем Энди Ритчи ошеломил МЮ ответным голом спустя десять минут. МЮ выиграл в овертайме 2-1 не без помощи судьи. Несмотря на проигрыш полуфинала Кубка, Олдхем имел шансы на Уэмбли в Финале Кубка Лиги. Истощенная команда однако достойно уступила 0-1 Nottingham Forest.
1990-91 сезон завершился восстановлением в высшей лиге впервые через 68 лет. Олдхем уверено шел вторым в лиге весь сезон и гарантировал выход в элиту 2-1 победой над Ipswich Town.
Следующий сезон в высшей лиге рейса Latics не достиг удобного положения, но спасся от вылета.
В рекордном сезоне высшей Лиги (1992-93)Oldham Athletic получил 49 очков в 42 матчах и занял спасительное 18-е место. За три игры до финиша, Latics имел 40 очков и выглядел обреченным, находясь в таблице вторым с конца. Для клуба, чтобы избежать вылета, нужны были три победы в трех оставшихся играх, и Олдхэм был должен ждать, что Crystal Palace наберет не более очка в двух играх. Первая игра Олдхема была против Aстон Виллы, которой нужно было победить, чтобы иметь надежду на победу в чемпионате Англии. Ник Генри принес Олдхему такие нужные очки. Чемпионский титул уехал в Манчестер. Тремя днями позже Ливерпуль был бит 3-2 в Граничном Парке, пока Кристалл Пэлас гонял ничью в Манчестере. Это вело к сценарию, по которому Олдхему, чтобы выжить, нужно было побеждать Саутгемптон дома и надеяться, что Кристалл Пэлас проиграет на Highbury Арсеналу. Олдхем в конечном счете победил 4-3, а Пэлас проиграл Арсеналу 0-2. Это означало, что Орлы вылетают.
Олдхем достиг очередного полуфинала Кубка в 1993-94, снова столкнувшись с МЮ на пути к финалу на Уэмбли. Увы, не вышло и на этот раз. Ничья дома и проигрыш в гостях. Месяцем позже они вылетели из высшей лиги после трех сезонов в ней. Интересный факт - тот Олдхем победил Chelsea четыре раза из шести встреч между 1991 и 1994 годами. Многие находят это поразительным при рассмотрении текущего статуса этих двух клубов.
В октябре 1994 34-летний Грэм Шарп был назначен игроком-менеджером Олдхема. Он был неспособен превратить Олдхем в сильную команду, несмотря на сохранившийся состав команды. Доведя клуб до ручки другим сражением за вылет, он ушел в отставку в феврале 97-го. Вылет в League One впервые через 23 года был подтвержден тремя месяцами позже после поражения от Reading.
Энди Ритчи занял пост тренера летом 1998, но он также был неспособен перевернуть ситуацию и первый сезон Ритчи, был бедственным. После проигрыша множества ключевых игр, команда Ритчи боролась весь 1998-99 сезон, чтобы избежать вылета в League Two. Выиграв финальные две встречи дома у Stoke City и Reading, вылета удалось избежать. Подписание талантливого Ирландского игрока Джона Шеридана было единственным плюсом сезона.
Следующий сезон снова начат плохо, Латикс проиграл в первых пяти играх но затем дела пошли на лад и клуб окончил в середине таблицы с 61 очком в 46 играх лиги.
Надежды были высоки в начале 2000-01 сезона после 4-1 победы дома над Port Vale, но 11 игр без побед и резкий спад клуба в низ таблицы, сделали реальной возможность вылета. Подписание старого вингера Дэвида Эйрса и Тони Карсса дали с стимул, чтобы снова закончить в середине таблицы.

В течение 2001 года местный бизнесмен Крис Мур купил Олдхем, с обещанием вывести команду в Премьер-лигу за пять лет.

После ураганного начала к 2001-02 сезонам, Latics проиграл три игры подряд и менеджер Энди Ритчи был удивительно уволен руководством. Заменой Ритчи стал Мик Вадсворт кочевой менеджер. Результат был неутешительный – девятое место. Wadsworth был также уволен и был заменен его помощником Иаином Доуи.

Категория: Англия | Просмотров: 764 | Добавил: Денис | Рейтинг: 0.0/0 |