Главная » 2008 » Апрель » 26 » Динаио Брянск
Динаио Брянск
18:10

Футбольная команда "Динамо" была создана в 1931 году. Её рождение напрямую связано с приездом в Брянск Филарета Адамовича, направленного на службу в наш город из Баку по линии ГПУ. Адамович, являвшийся страстным поклонником футбола, сразу же взялся за дело, засучив рукава. Вместе с ним из Баку в Брянск была командирована группа комсомольцев-чекистов. В свободное от работы и службы время все они активно занимались футболом и составили костяк нового коллектива. Самыми колоритными фигурами были вратарь Григорий Пимашкин и нападающий Виктор Смагин. Остальную часть команды составили смоляне: Шариков, Логинов, Москаленко, Карась и другие. Дело в том, что Брянск в те годы входил в состав Западной области с центром в городе Смоленске. Поскольку в Смоленске команда "Динамо" была организована чуть раньше, соседи решили помочь Брянску. Ещё одной из причин появления смолян в нашей команде стала их службы в органах ГПУ Западной области.
    Динамовцы довольно быстро выдвинулись в число сильнейших команд Западной области. Уже в тот же год они на равных соперничали со смоленскими одноклубниками в первенстве Западной области. А в 1932 году динамовцы были направлены в Баку на встречу с сильнейшими командами города. В этом турне брянская команда провела 2 матча со сборной города Баку. В первой игре наши земляки добились победы - 1:0, а вторая закончилась вничью (3:3), хотя по ходу встречи наши футболисты вели в счёте. Третий матч из-за непогоды не состоялся.
    1933 год полностью прошёл под знаком превосходства брянского "Динамо". В пух и прах были разбиты главные соперники - смоляне : 5:1 в Брянске и 3:2 в Смоленске. В конце июня в Минске сборная Западной области, куда входили многие брянские динамовцы, вничью 1:1 завершила матч с командой Белоруссии в зачёт Всесоюзных соревнований.
4 июля в Брянске состоялся большой спортивный праздник, посвящённый 10-летию общества "Динамо". В завершение его на стадионе имени Ленина (нынешний стадион "Динамо") состоялся интереснейший матч, в котором приняли участие брянские динамовцы и команда "Пищевики" (Одесса). "Динамо" добилась более чем убедительной победы - 4:1. Даже корреспондент смоленского "Рабочего Пути" отметил в послематчевом отчёте, что команда Брянска - одна из сильнейших в области. Немалая заслуга в этом принадлежала председателю брянского общества "Динамо" Адамовичу. В тот год динамовцы громили, как говорится, всех и вся. Не смогла устоять в Брянске (1:2) сборная Белорусского военного округа, считавшаяся в то время одной из сильнейших в Минске. Не оставляли камня на камне динамовцы и от других соперников, приезжавших в Брянск на междугородние игры. Днепропетровский "Желдор" и ленинградский "Сталинец" были повержены со счетом - 7:0, киевский "Локомотив" - 3:0. Вот он- боевой состав брянских динамовцев в сезоне 1933 года: Пимашкин, Николаевский, Шариков, Логинов, Баранов, Сомвилов, Журавский, Козелков, Борисевич, Москаленко, Андреев.
    В 1936 году Брянск был включен в состав Орловской области, что не принесло "Динамо" ничего хорошего. Отбыл на другое место службы Адамович, а без него судьба команды, похоже, никого не интересовала. Динамовцы быстро сдали свои позиции, на многие годы, уйдя в тень. Такое положение сохранялось до окончания Великой Отечественной войны. 
    Возрождение команды началось в 1945 году. В первом послевоенном финале Кубка созданной в 1944 г. Брянской области бело-голубые в упорной борьбе уступили "Спартаку" из Клинцов. Начиная с 1946 года, "Динамо" становится неизменным фаворитом областных соревнований. В сезоне - 46 динамовцы - бронзовые призёры первенства Брянской области, через год - обладатели Кубка и серебряные призеры первенства области, в 1948 и 1950 годах - вновь вторые.
    В 1949 году "Динамо" впервые вышло на Всероссийскую арену. Команда получила право участвовать в одной из зон первенства РСФСР. Результат оказался просто блестящим - 2 место следом за смоленскими одноклубниками. Через три года брянцы предприняли ещё одну попытку закрепиться в первенстве РСФСР, однако итог на сей раз 
оказался плачевным : последнее 11-е место и только одна победа при 5-ти ничьих и 13-ти поражениях. В тот год динамовцы явно уступали в классе своим соперникам. Одной из причин фиаско была смена поколений в команде. Старая гвардия понемногу заканчивала, а молодежи ноша оказалась явно не по плечу. Поэтому не удивительны отдельные результаты матчей с участием нашей команды: 0:6 от "Молота" из Евпатории и севастопольского Дома офицеров; 1:8 в домашнем поединке с теми же морскими офицерами. Меньше всего забитых мячей - всего 16, а 49 пропущенных мячей -предпоследний показатель в зоне. 
Лучшими футболистами команды в конце 40-х - середине 50-х были вратари Смирнов, Волков, Зигеров, Филин, полевые игроки Митраков, Муслимов, Гущинский, Балакин, Земский, Аверин, братья Титивкины, Аксенов, Шипилов, Шишенин, Мамеко, Жуков, Кононов, Елагин и другие.
    В 1956 году "Динамо" стало базовой командой сборной Брянской области для участия в 1-й спартакиаде народов РСФСР. Но уже в дебютном матче сборники уступили сборной Калининградской области и выбыли из турнира. Эта же команда была допущена к играм первенства РСФСР, где в своей подгруппе заняла 2-е место среди 4-х участников. Ярким эпизодом стали безоговорочные победы в этом турнире над орловчанами. В Брянске сборная Орловской области была переиграна со счетом 4:1, а в гостях - 6:0.
    С 1955-го по 1958-й годы динамовская дружина вновь в числе призеров областного первенства (все эти годы - 2-е место). Долгожданный успех пришёл к бело-голубым в 1959 году. "Динамо" впервые стало чемпионом области, и на основе команды в 1960 году был сформирован коллектив для участия в классе "Б". 
Вот имена футболистов, добившихся этого успеха: А.Якубов, А.Иванин, В.Кузин, В.Свиридов, В.Филин, Б.Мишакин, О.Мелихов, Е.Щекотихин, В.Пархимович, Никифоров, Винокуров. Радостное известие пришло к брянским любителям футбола в конце декабря 1959 года из Москвы. Футболисты Брянска получили право участвовать в чемпионате СССР по классу "Б" в новом 1960 году. Это был год дебюта брянцев в большом футболе. Место в классе "Б" команде досталось в связи с расширением этого эшелона нашего футбола. Защищать спортивную честь Брянщины было доверено футболистам ФСО "Динамо", чья клубная команда по итогам сезона - 59 стала чемпионом области. Так в Брянске началась нелегкая, кропотливая работа по комплектованию команды мастеров. Подобного опыта у брянских футболистов не было, и можно представить, каким сложным и трудным оказался этот путь. 
    Костяк команды составили футболисты завода дорожных машин, успешно выступившие в сезоне 1959 года в первенстве РСФСР и ставшие в итоге первыми в своей зоне, дойдя до полуфинала. Своих лучших игроков в брянское "Динамо" делегировали сильнейшие областные команды: "Локомотив", "Труд", клубное "Динамо", а так же команды камвольного комбината и Володарского района. 
    Немалая заслуга в комплектовании нового футбольного коллектива принадлежала Иосифу Томашевичу Мочанису, стоявшему у руля клубной команды "Динамо" все послевоенные годы. Много усилий он приложил и для того, чтобы наши земляки достойно выступили в своем дебютном сезоне в первенстве СССР. Однако одних усилий тренера - энтузиаста было маловато, и в феврале команду принял мастер спорта москвич Илья Бизюков, который ещё в довоенные годы защищал цвета ряда ленинградских команд.
    2 мая 1960 года внимание многих тысяч брянцев было приковано к Тамбову, где в своём первом календарном матче динамовцы встречались с местным "Спартаком". Более сыгранными оказались наши футболисты, а два мяча забитые Валентином Бабаковым и Сергеем Кухаревым стали первыми в истории команды. В этом поединке "Динамо" выступало в таком составе: А.Сафронов - Ю.Свиридов, А. Басин, В.Кузин, В.Жуков, Б.Киселев, В. Бабаков, А.Иванин, С. Кухарев, Б. Мишакин, Г. Карпасов. 
    Дебютантам всесоюзных соревнований было трудно противостоять более опытным коллективам. И все же в ходе турнира была одержана красивая победа над ленинградским "Спартаком", вничью завершены встречи с командами Воронежа, Липецка, Горького. Все эти результаты можно было занести в актив команды. 
Наша команда заняла всего лишь 15-е место среди 16-ти участников. Конечно, хотелось бы большего, но упрекать новичка не стоило.
    30 июля 1960 года футболисты "Динамо" проводят свой первый международный матч. На товарищескую встречу в наш город приехала команда "СОНП" из чехословацкого города Кладно. В этом поединке превосходство опытных гостей оказалось более чем убедительным - 6:1. Автором первого гола в международных играх у динамовцев стал Виктор Толкачев.
К сезону - 61 команда ведет подготовку под руководством Ивана Александровича Соловьёва. В наш город он попал где-то после войны из Москвы, сразу же получил репутацию неплохого тренера и стал своим. Долгое время тренировал бежицкий "Дзержинец" в бытность его удачных выступлений в первенствах РСФСР.
В игре команды появилась уверенность, надежней заиграла оборона, да и в атаке дела пошли повеселее. В 24-х играх был забит 31 гол - 8-ой показатель в зоне.
    Одним словом, свой второй сезон бело-голубые провели значительно лучше, чем дебютный, завершив его 9-ми из 13-ти. 
Особое место в становлении команды принадлежит старшему тренеру Владимиру Васильевичу Ильину и тренеру Николаю Николаевичу Голицину. Первый из них с 1946 по 1957 гг. выступал за московское "Динамо" в классе "А", проведя за этот легендарный клуб 156 игр и забив в них 62 гола. Голицин был более известен как тренер, имевший опыт работы в таких сильных коллективах, как "Красная Звезда" (Петрозаводск), "Иртыш" (Омск), "Знамя Труда" (Орехово-Зуево).
По их приглашению в Брянск приехали такие футболисты, как Борис Васильев, Анатолий Ребров, Виктор Сигутин и Владимир Спиридонов, ставшие на тот период лицом команды. На глазах росло мастерство молодых брянцев Юрия Паньшина, Вячеслава Подколзина, Владимира Навроцкого, Вячеслава Перфильева и многих других. Не терялись и закаленные динамовцы - Аркадий Басин, Олег Веселкин, Анатолий Иванин, Валентин Бабаков, Валерий Сидоренко. Подобный союз опыта испытанных турнирных бойцов и задора молодежи приносил плоды: из заведомого аутсайдера команда становилась прочным середняком, поднимаясь, все выше по этажам турнирной таблицы. В 1962 году был показан 13-й результат из 17-ти, а 1963 и 1964 гг. динамовцы становились восьмыми.
    В сезоне 1965 у руля коллектива стал Юрий Людницкий. Юрий Леонидович был больше известен как хоккейный специалист и арбитр. Как казалось многим, он не слишком разбирался в футбольных тонкостях. Однако в этом сезоне команда добилась своего лучшего результата за предыдущие годы, став 6-ой из 18-ти. Благодаря Людницкому в "Динамо" появились Юрий Артемов, Анатолий Хохлов, Иван Макаров, Николай Воронин и, конечно, Юрий Марушкин. Двигатель, мотор команды, заводила - вот, пожалуй, набор эпитетов, применимых к этому футболисту. Приглашенный из дублирующего состава московского "Динамо", он на долгие годы стал своим, брянским. Высоко можно оценить и тренерские заслуги Юрия Федоровича. "Динамо-машина", созданная им в середине 80-х, - один из сильнейших составов команды за всю историю брянского клуба. 
    К сожалению, итоги очередного,1966-го года повергли всех в шок. Зачастую безвольная и беззубая игра брянцев стала причиной плачевного результата - 14-е место среди 17-ти команд. А ведь начиналось все не так уж и плохо. В первых трех матчах было набрано 5 очков, команда занимала 3-е место, и все было просто безоблачно. И тут словно холодный душ обрушился на головы брянских болельщиков: с 12 мая по 9 августа команда в 15-ти играх не выигрывала (5 ничьих, 10 поражений). Такого не могли припомнить даже самые скрупулезные статистики. Только 17 августа к команде пришла долгожданная победа - 1:0 в игре с серпуховской "Звездой". 
    Как это не парадоксально, но в 1966 году динамовцы одерживают самую крупную победу за все время выступлений в чемпионатах СССР. Под горячую руку аутсайдеру угодил коломенский "Авангард", разгромленный в Брянске со счетом 7:0. В этом матче был установлен ещё один рекорд, не превзойденный и по сей день: полузащитник Владимир Спиридонов 5 раз посылал мяч в ворота соперников. 
    В конце 1966 года команду принял самый молодой тренер в истории брянского клуба - Владимир Ведерников, которому на тот момент было всего 28 лет. Выбор оказался весьма удачным. Под руководством Владимира Николаевича "Динамо" впервые в своей истории поднялось на 1-е место в зональном турнире 1967 г. и получило право попытать счастья вместе с 4-мя лидерами других зон в полуфинальном турнире, который проводился в Ульяновске.
К сожалению, итоги ульяновского полуфинала не принесли особой радости болельщикам. Победа 1:0 над "Ангарой" из Иркутска и ничья 2:2 с торпедовцами Таганрога при двух поражениях с одинаковым счетом 0:2 от хозяев турнира - "Волги" и "Спартака" из Кисловодска принесли бело-голубым лишь последнее 5-е место. И о надеждах на повышение в ранге пришлось забыть до следующей весны.
    Через год "Динамо" сделало ещё одну попытку сменить класс "Б" на класс "А". На сей раз она оказалась успешной. После победы в турнире 1-й зоны РСФСР, где динамовцы на очко опередили футболистов мурманского "Севера" и на три - брестский "Спартак", команде предстоял полуфинальный раунд. 
    На этот раз право проведения одного из полуфиналов было предоставлено нашему городу. Сначала динамовцы со счетом 1:0 переиграли "Звезду" из Выборга, а затем с результатом 2:1 добились победы во встрече с "Рыбаком" из далекой Находки. Все решила последняя встреча с костромским "Спартаком". Матч прошёл на тяжёлом, промерзшем поле и закончился минимальной победой хозяев. Победный гол забил Владимир Фроленков. Первый барьер на пути в класс "А" был преодолен. Впереди динамовцев ожидали матчи финального турнира в Пятигорске.
    Первый матч в финале брянцы провели 4 ноября со свердловским "Калининцем". Наши футболисты оказались сильнее: победу принес мяч, забитый на 88-й минуте Валерием Сидоренко - старшим. Три последующих матча завершились в ничью - 1:1 с "Шахтером" из Прокопьевска (И. Марочкин), и 0:0 с кисловодским "Нарзаном" и "Спартаком" Белгород. И хотя в последнем матче "Динамо" уступило с минимальным счетом 0:1 хозяевам поля, заветная цель была достигнута: 4-е место позволило команде выйти в класс "А". Это было большим успехом как старшего тренера В. Н. Ведерникова, так и всех игроков "Динамо". Тринадцать футболистов за высокие спортивные результаты, показанные в сезоне, получили значки мастеров спорта СССР. Вспомним их поименно: Олег Веселкин, Александр Руденко, Анатолий Хохлов, Валерий Сидоренко - старший, Владимир Абрамов, Вячеслав Перфильев, Николай Сергеев, Анатолий Шагин, Иван Марочкин, Юрий Марушкин, Владимир Фроленков, Вячеслав Подколзин, Юрин Паньшин. 
    У болельщиков был праздник, а команде предстояла тяжелая и кропотливая работа. Все понимали, что удержаться в классе "А" будет труднее, чем попасть туда.

    Участвовало в те годы "Динамо" и в играх на Кубок СССР. Первый матч в этим соревновании наши земляки провели 11 июня 1961. В Туле наши футболисты в дополнительное время переиграли местный "Труд" со счетом 2:1. Автором первого гола "Динамо" в турнирах за хрустальный приз стал Михаил Водянин. Наилучшим результатом команды в кубковых играх стала победа в зоне в 1968 г. А дальше продвинуться не удалось по той простой причине, что все результаты начальных стадий розыгрыша Кубка СССР … были отменены. 

Content-Disposition: form-data; name="file1"; filename="" Content-Type: application/octet-stream
Категория: Россия | Просмотров: 1526 | Добавил: Денис | Рейтинг: 4.0/1 |
Всего комментариев: 2
2 Natashasig  
0
Как скачать бесплатно X Rumer 7.0.10 ?
Дайте мне адрес , пожалуйста!!!
Это лучшая программа для массового размещения на форумах ! XRumer может сломать большинство видов каптч !

1 Natashasig  
0
Я хочу скачать бесплатно XRumer 7.0.10 ELITE??
Дайте мне адрес , пожалуйста!!!
Это лучшая программа для массового размещения на форумах ! XRumer может сломать большинство видов каптч !

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]