Главная » Доска объявлений » Футболисты России

Игорь Владимирович Акинфеев
22.02.2008, 16:51

Акинфеев Игорь Владимирович - лучший вратарь России ХХI века. Самый молодой основной голикпер национальной команды. Лидер ЦСКА, входящий во всевозможные симовлические молодёжные сборные Европы.

Приз «Вратарь года имени Льва Яшина» (журнал «Огонек») 2004, 2005, 2006

Приз «Лучший футболист стран СНГ и Балтии» («Звезда») от газеты «Спорт-Экспресс» 2006

Награждён Орденом Дружбы (2006) [3].

Об Акинфееве

В 17 лет Игорь Акинфеев прочно занял место основного голкипера своего родного ЦСКА, завоевав по итогам прошлого сезона звание чемпиона России.

В Премьер-лиге Акинфеев дебютировал 31 мая 2003 года. ЦСКА на выезде встречался с самарскими «Крыльями Советов» и выиграл 2:0, а сам Игорь отразил пенальти на последних минутах встречи от лидера клуба Андрея Каряки.

После выдающейся игры Акинфеева в групповом турнире Лиги чемпионов 2006/2007, в котором вратарю удалось 362 минуты не пропускать голов, Игоря стали считать одним из самых перспективных вратарей (в его часто сравнивают с Львом Яшиным), а весной 2007 года появилась информация о заинтересованности в его приобретении лондонского «Арсенала». Однако позже в одном из интервью Игорь признался, что в ближайшие 4 года он не собирается уходить из ЦСКА.

6 мая 2007 года, в матче 8-го тура чемпионата России против «Ростова» Игорь Акинфеев получил травму. Борясь за верховой матч в штрафной, он неудачно приземлился и порвал крестообразные связки колена. По оценкам врачей, в большой футбол вратарю вряд ли удастся вернуться до конца сезона.

Сборная

На протяжении нескольких лет Акинфеев являлся основным голкипером юношеской сборной России и не раз признавался лучшим вратарем на различных турнирах. В 2002 году Акинфеев в возрасте 16 лет дебютировал в молодежной сборной России, а 28 апреля 2004 года провел первый матч за национальную команду, отыграв 90 минут в товарищеской встрече с норвежцами (2:3).

Квалификация ЕВРО-2004

По ходу отборочной кампании, закончившейся для России минимальной победой в ответном стыковом матче против Уэльса в Кардиффе, играл роль дублера основного вратаря.

Клуб

Акинфеев - воспитанник футбольной школы московского ЦСКА. В школе талантливый голкипер регулярно выступал за команды старшего возраста, а с 16 лет стал играть за дублирующий состав команды. В 2003 году Акинфеев блестяще дебютировал в основном составе ЦСКА, сыграв сначала в матче Кубка лиги, а затем появивишись на поле в поединке чемпионата. Уверенная игра позволила Акинфееву постепенно вытеснить из "основы" первого вратаря молодежной сборной России Вениамина Мандрыкина.

2004: В ходе чемпионата Акинфеев отбыл 5-матчевую дисквалификацию за удар соперника, в остальном не дав повода усомниться в собственном мастерстве.

Знаете ли вы?

В юности в сборной Москвы Акинфеева тренировал лучший вратарь Европы 1988 года Ринат Дасаев.

Добавил: Денис |
Просмотров: 1186 | Рейтинг: 5.0/2 |