Главная » Доска объявлений » Футболисты Франции

Лоран Блан
29.02.2008, 14:29

Лоран Блан (Laurent Blanc) родился 19 ноября 1965 года в Ales.
Дебютировал за сборную Франции 7 февраля 1989 года в матче против Северной Ирландии (0-0). Забил за сборную 16 голов. Лоран Блан был одним из талантливых представителей «потерянного поколения» эпохи после Мишеля Платини, и был близок к тому, чтобы, как многие из них, остаться без медалей Чемпионата мира и Европы. Он участвовал в том матче с Болгарией 1993, после которого путь на Чемпионат мира 1994 для «Трехцветных» оказался закрыт. Но Эме Жаке настоял на том, чтобы Лоран Блан выступал за сборную. И он вместе с Марселем Десайи выполнил поставленную задачу. Лоран стал автором Золотого гола в матче с Уругваем 28 июня 1998 года на 114 минуте. К сожалению, в матче с Хорватией он был удален на 74 минуте и не смог принять участие в триумфальном для Франции финале Чемпионата мира 1998 года. Последний матч за «Трехцветных» провел 2 сентября против сборной Англии на Стад де Франс (1-1)