Главная » Доска объявлений » Футболисты Германии

Йенс Леманн
02.03.2008, 12:36

Леманн Йенс - голкипер сборной Германии и Лондонского "Асренала", вытеснивший из основы национальной команды Оливера Кана.

Карьера Леманна началась в 1989-м году в клубе "Шальке 04", за который он отыграл почти 10 лет. Первые годы в команде были непростыми, самым худшим был матч с леверкузенским "Байером" в 1993-м, когда за первые 45 минут он пропустил три нелепейших мяча и в перерыве был заменен, после чего уехал со стадиона на трамвае в гордом одиночестве. Однако со временем он вырос в отличного голкипера, превосходно действующего на выходах.

В 1997 Леманн стал настоящим героем клуба с Ruhr Valley после того, как, проведя отличный сезон, взял пенальти от Ивана Саморано в финальном матче кубка УЕФА против Интера.

В 1998 он покинул "Шальке", перейдя в итальянский "Милан", однако не смог закрепиться в составе, отыграв за основу всего 5 матчей. После неудачного иальянского опыта он вернулся в Германию, в дортмундскую "Боруссию" и выиграл с ней Бундеслигу в 2001-2002 годах. Обладая вспыльчивым зарактером, Леманн установил рекорд бундеслиги для вратарей по количеству удалений (пять).

Леманн присоединился к "Арсеналу" 25 июля 2003 года, заменив на посту №1 Дэвида Симена, и отыграл каждый матч в рекордной беспроигрышной серии "Арсенала" в сезоне 2003-2004, который стал первым английиским клубом с 1880-го года, не проигравшим в сезоне ни одной игры. Тем не менее, самоуверенный и агрессивный стиль игры Леманна часто приводил к ошибкам.

К середине сезона 2004-05 Леман уже не был твердым первым вратарем "Арсенала", это место Венгер доверил испанцу Мануэлю Алмунье. Правда, Алмунья ошибался еще чаще Леманна, что позволило немцу вернуться в рамку ворот. В конце того сезона, с появлением слухов о том, что "Арсенал" может заменить Леманна в период летних трансферов, немецкий голкипер обезопасил себя от неожиданностей, став героем матча на кубок Англии против "Манчестер Юнайтед". Он сделал несколько важных сэйвов и продемонстрировал отличное позиционное чутье, сохранив ворота на замке в основное и дополнительное время, а в серии пенальнти отразил удар Пола Скоулза, что в итоге привело к победе "Арсенала".

Сезон 2005-06 стал самым выдающимся в карьере Леманна, он сыграл свой сотый матч в Премьер-лиге против "Вест Бромвич Альбион" 15 аперля 2006 года. Немец сыграл ключевую роль в первом в истории "Арсенала" выходе в финал Лиги Чемпионов, на пути к которому "Арсенал" побил "сухой" рекорд Лиги, установленный "Миланом" за год до этого. Теперь рекорд составляет 10 матчей. Это достижение позволило Йенсу установить личный рекорд в 853 "сухие" минуты, обойдя тем самым Эдвина ван дер Сара.

Игрок мюнхенской "Баварии" Хасан Салихамиджич был последним, кто забивал Леманну перед этой серией. Это произошло на 64-й минуте первого четвертьфинального матча 22 марта 2005 года, Леманн не пропустил во втором матче, а также в еще шести играх в сезоне 2005-06 (в оставшихся трех матчах играл Алмунья). Особенно трудно было остаться непробиваемым а полуфинальном матче против "Вильяреала", но Леманн смог отразить удар Рикельме с пенальти, назначенного на 89-й минуте. Немец смог продолжить свою серию даже в финальном матче, несмотря на поражение "Арсенала" 1-2, просто он был удален за снос в штрафной Самуэля Это'о когда на табло еще горели нули. Кстати, он стал первым игроком, которого удалили в финале Лиги Чемпионов. Однако и это не помешало ему завоевать титул лучшего голкипера Лиги Чемпионов в сезоне 2005-06.

Его непревзойденная серия завершилась 13 сентября 2006 года в выездном матче с "Гамбургом". Гол в ворота Леманна забил на 89-й минуте игры Бубакар Саного.

Международная карьера

Леман дебютировал в национальной команде в феврале 1998 года, в матче против Омана и по состоянию на 16 августа 2006 года сыграл 39 матчей за свою страну, основная часть из которых - товарищеские. Всем, конечно же, прекрасно известно о его непримиримой борьбе с голкипером мюнхенской "Баварии" Оливером Каном, чье существование очень долго не позволяло Леманну стать номером один в Бундестим. Однако 7 апреля 2006 года, тренер немецкой национальной команды Юрген Клинсманн объявил, что первым номером в сборной на предстоящем Чемпионате Мира будет именно Йенс Леман.

В матче открытия чемпионата против Коста-Рики Леман пропустил два мяча, оба от паоло Ванчопе, но несмотря на это Германия выиграла матч 4-2. В следующих трех матчах Йенс отыграл очень надежно, не пропустив ни одного мяча, что позволило немцам выйти из группы и одержать убедительную победу над шведами в 1/8 финала. "Сухая" серия Леманна была прервана в четвертьфинале сборной Аргентины, но Бундестим нашла в себе силы сравнять счет, а в серии послематчевых пенальти уже Леманн стал героем, отразив два удара.

Противником Германии в 1/2 была Италия. Итальянцы имели очень неплохие шансы забить, но Леман совершил ряд впечатляющих сэйвов, включая один в добавленное время, когда он снял кулаком мяч с головы итльянца, уже готовившегося нанести прицельный удар, параллельно послав игрока команды противника в нокаут. Но и Леманн не смог ничего поделать за несколько секунд до окончания матча, пропустив два мяча с интервалом в одну минуту. Ни один из мячей не был неберущимся, но оба были забиты при полном попустительстве немецкой обороны. В финал прошли итальянцы. В матче за третье место почетное право защищать ворота получил Оливер Кан, против этого Леманн не возражал.

Самый яркий момент в международной карьере Леманна - четвертьфинальный матч Чемпионата Мира 2006 (30 июня 2006, Олимпиаштадион, Берлин) против Аргентины. Основное и дополнительное время матча закончились со счетом 1-1. Дело дошло до пробития пенальти и Леман вывел свою команду в следующую стадию. Он взял два пенальти, один от Роберто Айялы, второй от Эстебана Камьяссо и был близок к отражению третьего, тогда как немцы забили все свои мячи, выиграв в итоге 4 - 2. Проявить такую доблесть Леманну помогла записка, переданная ему перед пробитием пенальти. Это была идея Урса Сьегенталера. Перед последним ударом Камбьяссо, Леманн очень долго изучал бумажку, даже несмотря на то, что имени Камбьяссо на ней не было. История записки отражена в фильме "Deutschland. Ein Sommermarchen". Леманн стал героем немецких болельщиков после этого матча, и даже получил похвалы от многолетнего врага Оливера Кана.

Просто факты

Вместе с Франком Ростом, Леманн - единственный немецкий голкипер, который забил гол в в матче открытия в Бундеслиге, это произошло на 90-й минуте игры "Шальке-04" - "Боруссия" Дортмунд 19 декабря 1997.

Он постоянно жует жвачку во время матчей.

Леманн активно поддерживает фонд немецкого молодежного футбола, основаный в 2000-м году по инициативе Юргена Клинсмана и других. Он проживает вместе с женой Конни, школьной учительницей, и своими тремя детьми: Лассе (*1997), Матсом (*2000) и Лизой-Лоттой (*2006) в лондонском районе Highgate.

Добавил: Денис |
Просмотров: 1933 | Рейтинг: 5.0/1 |