Главная » 2008 » Март » 30 » Шавло в чёрных очках смотрел на игру своей команды. Отчёт о матче "Химки" – "Спартак"
21:36
Голы: Веллитон, 6 – 0:1, Низамутдинов, 8 – 1:1, Чех, 29 – 2:1, Низамутдинов, 53 – 3:1, Павлюченко, 70 (с пенальти) – 3:2, Дедура, 90 - 3:3.

"Химки" (Московская область): Березовский, Головатенко, Тривунович, Мияйлович, Самусёвас, Дроздов, Чех (Байрамов, 83), Блатняк, Эромоигве, Низамутдинов (Никифоров, 71), Антипенко.

"Спартак" (Москва): Плетикоса, Паршивлюк (Быстров, 45), Йиранек, Дедура, Фатхи (Иванов, 82), Моцарт, Павленко (Прудников, 79), Ковальчук, Титов, Павлюченко, Веллитон.

Предупреждения: Дроздов, 15, Чех, 52, Тривунович, 69, Мияйлович, 76, Никифоров, 90 - Фатхи, 2, Дедура, 24, Моцарт, 30, Павленко, 34, Паршивлюк, 39, Йиранек, 55, Веллитон, 90.
Удаление: Моцарт, 90 (второе предупреждение).

Судья: Игорь Егоров (Нижний Новгород).
29 марта. Стадион "Родина" (Химки).

Первый матч в истории российской Премьер-Лиги между этими клубами, который был сыгран в прошлом году на стадионе "Родина", завершился крупной победой местной команды – 3:0. Частично реабилитироваться москвичи смогли в "Лужниках", победив соперника, но уже не так уверенно. Очередная игра в Химках этих двух команд сулила нам довольно интересное зрелище. Клуб Славолюба Муслина крайне неудачно начал нынешний сезон, и победа над "красно-белыми" смогла бы повысить как мотивацию, так и уверенность команды в своих силах.

Матч футболисты начали довольно активно. Так уже на второй минуте за нарушение правил против Юрия Дроздова новичок спартаковцев – Фатки получил от арбитра первую жёлтую карточку в матче. А чуть позже зрители увидели и первый гол. Примечательно, что забил его Веллитон уже на пятой минуте матча. После второго подряд стандарта поданного Павленко с правого фланга, первым на мяче в пределах вратарской оказался Соарес ди Мораис, пославший мяч в дальний от вратаря угол головой – 0:1.

Но не успели фанаты московского "Спартака" отпраздновать забитый мяч, как уже были вынуждены схватиться за голову. Причиной тому стал быстрый ответ "Химок". Защитники "Спартака" проспали бывшего футболиста "Носты" в своей штрафной, Низамутдинов принял мяч после вброса аута и нанёс точный удар по воротам – 1:1. Плетикоса, который был лучшим игроком на поле в первых двух турах в стане "красно-белых", выручить свою команду не смог.

Спустя совсем немного времени Эльдар мог оформить дубль в матче. Антипенко здорово прошёл по флангу, сделал великолепный прострел в штрафную, но Низамутдинов совсем чуть-чуть не успел на эту передачу. В ответной атаке забивать уже должны были "красно-белые". Веллитон обострил ситуацию у ворот хозяев поля, но Павлюченко после удара с острого угла по воротам не попал.

На исходе 21-й минуты первого тайма Паршивлюк сделал передачу с правого фланга на Веллитона, последний в касание попытался переправить мяч во вратарскую, но Березовский грамотно прочитал игру и футбольный снаряд забрал. Отметим, что момент был довольно опасным, ведь на мяч уже набегал Павлюченко.

Спартаковцы стали постепенно сбавлять обороты, чем не преминули воспользоваться химчане. Голевую атаку организовали хозяева буквально из ничего. После подачи с правого фланга в исполнении Блатняка, Моцарт упустил Антипенко. Нападающий "Химок" пробить по воротам не мог, зато Настя Чех, к которому попал мяч, распорядился им на все сто процентов – 2:1. В очередной раз сбой дала оборона "Спартака", которая от матча к матчу вызывает всё больше и больше вопросов.

За пять минут до конца первого тайма счёт в матче мог стать уже неприличным для подопечных Станислава Черчесова. Блатняк, находившийся с мячом внутри штрафной площади, с ближнего расстояния пробил по воротам. Плетикоса в сумасшедшем прыжке смог спасти положение дел, чем вызвал громкие аплодисменты своих болельщиков.

Игра "Спартака" в первой половине матча оставила желать лучшего. Множество ошибок в защите, неуверенная игра в средней линии. Черчесову в перерыве надо было вносить в игру коррективы.

После перерыва на поле мы увидели следующую замену. Паршивлюк уступил своё место на поле Владимиру Быстрову, который отыграл в среду матч за сборную России. По первыми минутам, казалось, что "красно-белые" имеют возможность хотя бы сравнять счёт. У подопечных Станислава Черчесова что-то осмысленное стало получаться в атаке, да и в защите играть спартаковцы стали внимательнее, но 53-я минута эти "красочные картины" перечеркнула чёрным фломастером.

Блатняк сделал свою, уже ставшей фирменной, передачу, Дедура и Йиранек традиционно проспали Низамутдинова, которого было уже не удержать. Удар Эльдара головой поверг в шок спартаковскую торсиду – 3:1. В середине второго тайма защита московского "Спартака" едва снова не "напожарила". На этот раз Дедура едва не срезал мяч в собственные ворота.

Излишнее спокойствие "Химок", которые мысленно стали праздновать свою победу, было прервано на 69-й минуте. Тривунович нарушил правила своей штрафной против Егора Титова, а Игорь Егоров немедленно указал на "точку". Пенальти хладнокровно реализовал Павлюченко, Березовский, куда полетит мяч угадал, но отразить его был не в силах – 3:2. Сразу после пропущенного мяча Муслин убрал с поля Низамутдинова, дав Никифорову двадцать игровых минут.

В последние двадцать минут мячом владели в основном спартаковцы. Химчане сделали упор на контратаки, которые несли довольно большую угрозу воротам Плетикосы. Чего стоит атака хозяев поля на 79-й минуте. После навеса со стандарта Насти Чеха, Антипенко, которого в очередной раз упустила оборона "Спартака", едва не замкнул навес ударом по воротам. А пару минут спустя уже Тривуновичу не хватило каких-то сантиметров, чтобы переправить мяч в сетку ворот.

Омрачилась концовка потерей в стане "красно-белых" Фатхи, которого после полученной травмы были вынуждены унести на носилках. Вместо Малика на поле появился Иванов. Отметим что это игрок обороны, а значит, проблем будет ещё больше, пожелаем спартаковцу побыстрее поправиться.

"Красно-белые" в концовке имели несколько моментов, но классная игра Романа Березовского свела все надежды подопечных Станислава Черчесова на нет. Но в добавленное время Дедура смог сравнять счёт, обработав мяч в штрафной, и, пробив на силу. Чуть позже Моцарт получил вторую жёлтую и покинул пределы поля.

Как уже многие ждали – химчане рано или поздно должны были прервать неудачную полосу. Славолюб Муслин ещё раз показал, что не стоит требовать от тренера мгновенного результата. В первое наше знакомство с ним (имеется ввиду работа Славолюба в "Локомотиве") "железнодорожники" после провального начала смогли включиться в призовую гонку, как будет сейчас с "Химками" – покажут уже следующие встречи. Что касается Станислава Черчесова, то ему стоит серьёзно задуматься. Начало чемпионата вполне можно назвать неудачным, а проблема в защите прогрессирует от матча к матчу. Сергей Шавло, одевший в этот солнечный день чёрные очки, с грустью на лице смотрел на игру своей команды. Но ничья, есть ничья, "Спартак" не досчитался на старте уже 4 очков из 9 возможных. Посмотрим, что будет дальше.