Главная » 2008 » Ноябрь » 24 » Акинфеев стал ''Вратарем года''
Акинфеев стал ''Вратарем года''
20:51
"Огонек" подвел итоги 48-го конкурса "Вратарь года" имени Льва Яшина. В результате голосования читателей и экспертов лучшим вратарем сезона-2008 стал голкипер ЦСКА и сборной России Игорь Акинфеев.

Весь год читатели "Огонька" выбирали лучшего вратаря из списка голкиперов команд - участниц чемпионата России по футболу, вывешенного на сайте издания. Экспертному совету премии предложили выбрать свою тройку лидеров из всех, кто по результатам читательского голосования преодолел "барьер симпатий" в 40 тысяч голосов, то есть из 7 вратарей. Очки, выставленные читателями и экспертами, суммировались (первое место-5 очков, второе-4, третье-3). Вратарь, набравший наибольшее число очков, стал вратарем года. Им оказался Игорь Акинфеев, ставший лауреатом "Огонька" в четвертый раз (до этого он получал приз в 2004, 2005 и 2006 годах).

Приз "Вратарь года" им. Льва Яшина. Как все начиналось

Идея этого приза родилась в редакции "Огонька" 48 лет назад - в 1960-м. Именно в том году наша сборная завоевала "золото" на первом чемпионате Европы. Страна была полна футбольных надежд, но выше "бронзы" на чемпионате мира в 1966-м и "серебра" на европейских чемпионатах 1964, 1972 и 1988-го нам подняться уже не удавалось. Впрочем, футбол - это отнюдь не только медали и места в рейтингах и таблицах. В те годы футбол отличался прежде всего зрелищностью. Особенно любили болельщики вратарей... Лев Яшин, Владимир Маслаченко, Анзор Кавазашвили, Евгений Рудаков, Виктор Чанов, Ринат Дасаев - это были любимцы, о которых болельщики слагали чуть ли не стихи и песни, лица которых действительно знала вся страна. Советская вратарская школа заслуженно считалась лучшей в мире, не зря в первую сборную планеты под N 1 включили Льва Ивановича Яшина.

В 1960 году Лев Яшин, уже будучи футбольным ветераном, разменявшим четвертый десяток, впервые получил свежеучрежденный приз "Огонька" - лучшему вратарю страны. Эта награда, как выяснится позже, вовсе не была чем-то вроде ритуального дароприношения человеку, собирающемуся на пенсию, - голкипер номер один всех времен и народов три года спустя получит "Золотой мяч" еженедельника "Франс-футбол" и еще дважды, в 1963 и 1966 гг., станет лауреатом премии "Огонька".

Приз "Вратарь года" был одним из самых почетных наград советского футбола. Он вручался лучшему вратарю по итогам сезона. По сути, он входил в список самых "топовых" призов чемпионата, присуждавшихся тогда экспертами и прессой, - таких, как "Игрок года", "33 лучших", "За волю к победе" и других.
Категория: Россия | Просмотров: 846 | Добавил: Денис | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]